sábado 27 de November de 2022

Se conocieron los premiados del II Concurso Acción Social: Voluntariado y Bien Común

por

NOTICIAS POSITIVAS ganó el Primer Premio en la categoría «Comunicación y vínculos», en la segunda edición del Concurso Solidario “Acción Social: Voluntariado y Bien Común”, el encuentro en el que se reconoció a voluntarios y organizaciones por las distintas iniciativas que desarrollaron durante el año. El evento estuvo organizado por laFederación para la Paz Universal (UPF, por sus siglas en inglés) una entidad internacional con estatus Ecosoc en la ONU, que lleva adelante distintas actividades y proyectos alrededor del mundo tendientes a la consolidación de una cultura de paz y fraternidad universal.

El jurado del Concurso Solidario estuvo integrado por la licenciada Silvia Gabriela Vázquez, la profesora Inés Palomeque, el licenciado Hugo Cattoni, el diplomado en Seguridad Social Alejandro D’Alessandro y el licenciado Miguel Werner.

A continuación se detallan los premiados en la Celebración del Día Internacional del Voluntariado “Digamos juntos: ‘¡Gracias!’” según el orden en el que se hizo la entrega de las distinciones del II Concurso Solidario “Acción Social: Voluntariado y Bien Común”, hecho en adhesión al Día Internacional del Voluntariado 2012.

Este acto y la entrega de distinciones buscó ser un homenaje a cada uno de los voluntarios, directivos e integrantes de distintas organizaciones, por tan maravillosa tarea que realizan.

Categoría: COMUNICACIÓN Y VÍNCULOS

Primer Premio:
Noticias Positivas
Difusión multimedia, modelos sociales, medioambientales y económicos sustentables
Andrea Méndez Brandam – Directora y Fundadora de Noticias Positivas.org
Graciela Melgarejo – Editora General
Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Segundo Premio:
Iniciativas Solidarias YA (Youth Ambassadors)
Programa Jóvenes Embajadores
Shindy Pipke – Referente del grupo
Posadas – Provincia de Misiones

Tercer Premio:
“El Crucero General Belgrano Vive”
Programa radial – FM de las Américas (89,5 MHz)
Conducción: Nilo Abel Navas / Héctor Luis Bollo
Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires

Menciones:

Rotary E-Club Oeste
Vínculos y tareas solidarias
Constanza Sena – Presidente 2012-2013 Rotary E-Club Oeste
La Matanza– Provincia de Buenos Aires

Columna Periodística “Una Mirada Interna”
Diario “Crónica” de Comodoro Rivadavia – Chubut
Perla Rodríguez
Comodoro Rivadavia – Chubut

Premio “Héctor Florencio Lucero”
Reconocimiento a medios del país: AM, FM y TV
Orlando Daniel Ferreyra
Malargue – Provincia de Mendoza

 Categoría: MEDIO AMBIENTE Y ECOLOGÍA

Primer Premio:
“Reciclandola Vida”
Fundación Argentina Ciudadana
Lea Vainer – Directora Ejecutiva
Debora Shocron / Viviana Bursztyn
Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Segundo Premio:
“Forestando mi ciudad en la perspectiva de mejorar la calidad de vida”
Escuela Provincial Agrotécnica Nº 3 “Coronel Manuel Eduardo Arias”
Prof. Gerardo Paredes – Director dela Escuela ProvincialAgrotécnica Nº 3
Prof. Alicia Apaza / Prof. Luis Lizarraga – Coordinadores del Proyecto
Humahuaca – Provincia de Jujuy

Tercer Premio:
“Yo cuido el planeta… ¿Y vos?”
Grupo Manos Limpias
María Luisa Pereyra – Fundadora y Coordinadora
Hurlingham – Provincia de Buenos Aires

Mención:
El Otro Medio – Programa Radial
Radio Libre – FM 99.3
Juan José Dimas – Conductor
Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Categoría: DEPORTES Y RECREACIÓN

Primer Premio:
“Trabajamos para que nuestra pasión exceda los límites de la cancha”
Departamento de Responsabilidad Social – Racing Club “Racing Solidario”
Juan Gabriel Arias – Presidente de Racing Solidario
Miguel Guidardini – Coordinador de Racing Solidario
Marcelo Cima – Campaña “Niños Solidarios” Racing Club
Avellaneda – Provincia de Buenos Aires

Segundo Premio:
“Actitud deportiva, actitud de vida”
Fundación Desarrollo a través del Deporte (DAD)
«Equipo Torneo Actitud Deportiva»
Angi Rivera – Coordinadora de Desarrollo Humano
Stephanie Simonetta – Responsable de Comunicaciones
Escobar – Provincia de Buenos Aires

Tercer Premio:
“Por un futuro mejor” – Programa deportivo para personas no videntes
Fundación Prevención Ceguera Infantil
Dr. Pablo Larrea – Presidente dela Fundación
San Juan – Provincia de San Juan

Categoría: NIÑEZ

Primer Premio:
“¡Ahora, llenemos la cancha de solidaridad!”
V Campaña Nacional Niños Solidarios
Racing Club / Asociación Civil Mensajeros dela Paz
Miguel Guidardini – Coordinador Racing Solidario – Racing Club
Marcelo Cima – Campaña “Niños Solidarios” – Racing Club
Florencia Camiscia – Comunicación y Prensa Mensajeros dela Paz
Lic. Albana Bernardi – Coordinadora del Voluntariado Mensajeros dela Paz
Avellaneda – Provincia de Buenos Aires / Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Segundo Premio:
Proyecto de huerta comunitaria Colegio la Divina Pastora(Miramar)
Fundación Huerta Niño – Proyecto Mi Huerta
Felipe Lobert – Presidente y fundador de Huerta Niño
Juan Lapetini – Director dela Fundación HuertaNiño
Constanza Feldman – Responsable de Comunicaciones
Miramar – Provincia de Buenos Aires

Categoría: INTEGRACIÓN DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD

Primer Premio:
“La inclusión a través del deporte” – Programa Aeróbico
Obra Don Orione – Área de Recursos y Comunicación
Lázaro Maisler – Responsable del Área de Recursos y Comunicación
Claypole – Provincia de Buenos Aires

Segundo Premio:
Primera Jornada sobre Discapacidad / Juntos por una Comunidad Inclusiva
Centro de Día Resiliencia
Natalia Daniela Comerci – Directora de Centro de Día Resiliencia
Mariela Maffei / Celeste Comerci / Jorge Torres / Gustavo Sguazza / María Rosa Rzepka / Daniel Comerci
Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires

Categoría: ARTE Y CULTURA

Primer Premio:
Intercambios Culturales
Asociación Civil AFS Programas Interculturales
Representación Local de Voluntarios de Neuquén
Lic. Andrea Laura Cornejo – Presidente Neuquén AFS
Claudia Galeán – Directora de Comunicaciones de AFS a nivel nacional
Neuquén – Provincia de Neuquén

Segundo Premio:
“Miradas Creativas” ADCAdis
Fotografía para adolescentes y adultos con discapacidad
Taller de Formación y Capacitación Laboral N° 146 – ADCAdis
Prof. Liliana Alejandra Lizardo
Gloria Ballay – Coordinadora de Formadores y Capacitadores de Jóvenes y Adultos
Colón – Provincia de Entre Ríos

Tercer Premio:
“El rincón del chamamé”
Programa radial en FM “Pehuenche” (92.3)
Orlando Daniel Ferreyra – Conductor
Malargue – Provincia de Mendoza

Categoría: TERCERA EDAD

Primer Premio:
“Saberes que transforman, voluntades que construyen”
Centro de Voluntariado Social del Centro del Adulto Mayor
Universidad Nacional de Lanús – Departamento de Salud Comunitaria
Dra. Silvia Molina – Directora del Centro del Adulto Mayor
Lic. Gladys Martínez – Coordinadora del Voluntariado Social del Centro del Adulto Mayor
Lanús – Provincia de Buenos Aires

Segundo Premio:
Talleres Itinerantes para Adultos Mayores (TIAM)
Programa PRAXIS: Prácticas parala Inclusión Social
Universidad Nacional de Quilmes (UNQ) – Secretaría de Extensión Universitaria
Prof. Dr. Héctor Ganso – Referentes de la propuesta
Lic. Silvia Berezin – Terapeuta Ocupacional
Quilmes – Provincia de Buenos Aires

Tercer Premio:
Promotores Voluntarios en Acción
Hospital Santojanni – Servicio Social
Lic. María Laura Cappiello / Lic. Magdalena Espínola – Directoras de Curso de Promotores Voluntarios de Salud para Adultos Mayores
Lic. Rubén Petrucci – Coordinador de Curso de Promotores Voluntarios de Salud para Adultos Mayores y Productor de Página Web
Ciudad Autónoma de Buenos Aires

MENCIONES VOLUNTARIOS

María Isabel Lo Fiego / María Emilia Mirabete / José Emilio Alegre
Campaña “Wichi solo por amor 2012”
Mar Del Plata – Provincia de Buenos Aires

Andrea Baissetto
Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales – Universidad Nacional del Litoral
“Voluntariado Universitario 2010-2012: Participar para crecer, integrar para formar”
Santa Fe – Provincia de Santa Fe

José Mancilla
Facultad de Humanidades y Ciencias – Universidad Nacional del Litoral
“Voluntariado Universitario 2010-2012: Participar para crecer, integrar para formar”
Santa Fe – Provincia de Santa Fe

Antonella María Minen
Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales – Universidad Nacional del Litoral
“Voluntariado Universitario 2010-2012: Participar para crecer, integrar para formar”
Santa Fe – Provincia de Santa Fe

Baltazar Ortega
“Tutorías de apoyo escolar para adolescentes en situación de pobreza”
Asociación Cultural para el Desarrollo Integral – ACDI
Escuela Santa Lucía – Ciudad de Santa Fe
Santa Fe – Provincia de Santa Fe

RECONOCIMIENTO ESPECIAL

Dr. Rubén Omar Sosa
Proyecto Laura (Los Árboles Urgente Reclaman Ayuda) / Barrileteadas Solidarias
Jefe de Unidad de Infectología y Sala N° 2 del Hospital de Pediatría Dr. Pedro Elizalde
Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Categoría: SALUD INTEGRAL

Primer Premio:
“Solidaridad para la Acción” – Voluntariado Universitario
Universidad Maimónides
Dr. Ernesto Goberman – Presidente del Consejo Superior Universitario
Dra. Esther Saragusti – Vicepresidente del Consejo Superior Universitario
Lic. Graciela Turcot – Directora de la carrera de Licenciatura en Organización y Dirección Institucional (ONG’s)
Dra. Graciela Melito – Directora de la carrera de Farmacia y Bioquímica
Dra. Hebe Giusto – Centro de Salud Boca Barracas – Hospital Argerich
Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Segundo Premio:
“La Voluntad Saludable: Una Cuestión Universitaria”
Secretaría de Planificación y Extensión Universitaria
Facultad de Odontología de La Plata – Universidad Nacional de La Plata
Dra. Stella Maris Iriquin, Vicedecana (a cargo del Decanato) de la Facultad de Odontología de la UNLP
Prof. Dra. María Mercedes Medina – Titular de la Asignatura Odontología Preventiva y Social de la FOLP
Dr. Sergio Daniel Lazo – Secretario de Planificación y Extensión Universitaria de la FOLP
Odontólogo Gabriel Alfaro – Director de Voluntariado de la Secretaría de Planificación y Extensión Universitaria de la FOLP
La Plata – Provincia de Buenos Aires

Tercer Premio:
“Viendo el futuro con los ojos de los niños”
Programa para niños con baja visión
Fundación Prevención Ceguera Infantil
Dr. Pablo Larrea – Presidente de la Fundación
San Juan – Provincia de San Juan

Categoría: EDUCACIÓN

Primer Premio:
“Con educación construyendo oportunidades”
Colegio Madre Teresa
Padre Juan Pablo Jasminoy – Director del Colegio
Lic. Marcela dela Fuente– Representante legal
Maestra Mercedes Jasminoy – Miembro del equipo de desarrollo institucional
Virreyes – Provincia de Buenos Aires

Proyecto de Inclusión e Integración Escolar
Escuelas N° 16 y N° 5 (Barrio Flores – Buenos Aires)
Asociación Civil Mensajeros dela Paz
Lic. Albana Bernardi – Coordinadora del Voluntariado
Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Segundo Premio:
Programa de Formación de Líderes Sociales
Escuela de Líderes
Juan Pablo Anselma Figueroa – Coordinador General
Matías Figueroa / Ignacio de León
Córdoba – Provincia de Córdoba

“Programa de Ayuda Inmediata”
Fundación Escolares
Osvaldo Mendizabal – Presidente dela Fundación Escolares
Juan Luis Díaz – Director Ejecutivo
Andrea Pierini – Responsable de Programas
Stella Maris Becerra – Voluntaria del sector de ropería
San Isidro – Provincia de Buenos Aires

Tercer Premio:
ProyectoLa Barca
Asociación CivilLa Barca
Lic. María Alejandra Pollak – Directora del Proyecto
Munro – Provincia de Buenos Aires

Tutores Voluntarios de “Acceder Estudiando”
Asociación Civil Mujeres 2000
Martina Amengual – Coordinadora de Acceder Estudiando
Rosario Cossio
Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Menciones:

“Promoción Social El Bolsón”
Asociación Universitarios para el Desarrollo
(Rama Solidaria dela Asociaciónpara el Fomento dela Cultura)
Director Juan Pablo Cannata
Ignacio Luque – Representante de Universitarios para el Desarrollo
Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Apadrinamiento dela Escuela para Adultos Nº 39 de Barranqueras (Chaco)
Comunidad ¡Contá conmigo!
María Julieta Jiménez / Cecilia San Marco – Coordinadoras del Proyecto
San Isidro – Provincia de Buenos Aires

MENCIONES VOLUNTARIOS

Gonzalo Córdoba
Presidente de Corazón de Vida
“Inclusión sin rejas” / “Ayudemos al prójimo a pensar distinto”
José León Suárez – Provincia de Buenos Aires

Lic. María Inés Alegnani
Licenciada en Ciencias de la Educación y Doctora en Pedagogía en Cuba
Asociación de Educadores de Latinoamérica y del Caribe (AELAC) – Secretaria de Capítulo Argentina y Presidenta de Capítulo de Ciudad Autónoma de Buenos Aires
“Trabajos de inclusión social con niños, jóvenes y adultos con capacidades diferentes”
“La juegoteca como herramienta de inclusión social y de creatividad en los distintos ámbitos”
Voluntaria propuesta por Antonia Silva
Ciudad Autónoma de Buenos Aires