martes 18 de septiembre de 2019

Ganadores de los Premios ADEPA al Periodismo 2018

Se entregaron esta mañana los Premios ADEPA al Periodismo argentino, en su edición 2018, en el Auditorio Monseñor Derisi de la UCA. Felicitaciones a todos los colegas ganadores

Redacción @notipositivas por

Premios ADEPA al Periodismo 2018

La Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas (Adepa) dio a conocer la nómina de ganadores en las 21 categorías que conforman la 29ª edición del certamen anual “Premios ADEPA al Periodismo”. En la edición 2018 de los “Premios Adepa al Periodismo”, participaron 747 periodistas, fotoperiodistas y dibujantes de todo el país, con un total de 1090 trabajos publicados entre el 1º de julio de 2017 y el 31 de mayo de 2018.

La ceremonia de entrega de premios y diplomas se realizó esta mañana, en el Auditorio Monseñor Derisi de la Pontificia Universidad Católica Argentina (UCA), Edificio Santo Tomás Moro, Avda. Alicia M. de Justo 1400, subsuelo

La entrega del premio “Periodismo Judicial”, auspiciado por la Corte Suprema de Justicia de la Nación, se realizó ayer, miércoles 12 de diciembre.

A continuación, la lista de los ganadores de los Premios ADEPA al Periodismo 2018:

-Premio ADEPA/diario Clarín (Buenos Aires)
Categoría Libertad de Prensa: 1º Premio: Silvina Márquez (Perfil, Buenos Aires), por «Robert Cox y una epopeya periodística que desafió al poder”y la Mención Especial: Leonardo Mindez (Infobae, Buenos Aires)
El periodista que sufrió 49 días de encierro salvaje en una prisión militar chavista y sobrevivió para contarlo

-Premio ADEPA/diario La Nación (Buenos Aires)
Categoría Solidaridad Social: 1º Premio (compartido): Silvia Stang (La Nación, Buenos Aires) Para qué se usa el dinero: llega la inversión con impacto social y 1º Premio (compartido): María Ayuso (La Nación, Buenos Aires), por Romper el molde: profesionales que eligen ayudar por sobre el éxito personal; 2º Premio: Stella Bin (Red/Acción, Buenos Aires)
Cómo luchan contra la tentación del suicidio los jóvenes de Fiambalá, y Mención Especial: Valentina Pereyra (La Voz del Pueblo, Tres Arroyos)
La gringa que llevó esperanza

-Premio ADEPA/Diarios Bonaerenses (DIB): Categoría Periodismo Político: 1º Premio: Carlos Reymundo Roberts (La Nación, Buenos Aires), por Formosa: el reino implacable del todopoderoso Gildo Insfrán; 2º Premio: Leonardo Mindez (Infobae, Buenos Aires)
Exclusivo: cuánto dinero se llevó cada diputado por canje de pasajes en 2017, y la Mención Especial: Marcelo Cantelmi (Clarín)
Entrevista al canciller palestino, Riad Malki: “Contemplamos declarar de modo unilateral el Estado Palestino”

-Premio ADEPA/diario Río Negro (Gral. Roca) Categoría Derechos Humanos: 1º Premio: Victoria Pérez Zabala (La Nación, Buenos Aires)
Venezolanos, tras el sueño argentino; 2º Premio: Micaela Urdinez (La Nación, Buenos Aires) por Doloroso viaje a la tierra olvidada de El Impenetrable, y Mención Especial: Rolando Barbano (Clarín, Buenos Aires)
Explotan las cárceles bonaerenses

-Premio ADEPA/diario La Nueva (Bahía Blanca) Categoría Ecología y Medio Ambiente: 1º Premio: Victoria Pérez Zabala (La Nación, Buenos Aires) por Señores de los vientos patagónicos; 2º Premio: Fernando René Colautti (La Voz del Interior, Córdoba), por La recolección diferenciada de residuos cubre apenas al 5% de los cordobeses.  Informe especial. y Mención Especial: Carla Romanello (Los Andes, Mendoza)
Recambio de arbolado adaptado a la crisis hídrica

-Premio ADEPA/diario El Liberal (Santiago del Estero) Categoría Caricaturas e Ilustraciones: 1º Premio: Pablo Fernando Chumbita (La Voz del Interior, Córdoba) por Trabaj y 1º Premio: Pablo Daniel Cuarterolo (Perfil, Buenos Aires)
Trabajo

-Premio ADEPA / diario El Litoral (Santa Fe) Categoría Fotografía: 2º Premio: Daniel Jayo (La Nación, Buenos Aires)
Trabajoy Mención Especial: Mauro Alfieri (La Nación, Buenos Aires)
Trabajoy Mención Especial: Marcelo Martínez (Angular, Buenos Aires)
Trabajo

-Premio ADEPA / diario La Gaceta (Tucumán) Categoría Información General y Espectáculos: 1º Premio: Juan Mascardi (La Capital, Rosario)
La historia de la mujer que transformó a Rosario en la capital del burlesque; 2º Premio: Diana Baccaro (Clarín, Buenos Aires)
Lía, la médica que se perdió una semana en la selva y volvió a sonreír 4 años despuésy la Mención Especial: Florencia Fernández Blanco, Pablo Loscri, Alejandro Bogado, Mariana Trigo Viera, Giselle Ferro, Nicolás Rivera, Gastón de la Llana, Gabriel Podestá, Natalia Pecoraro y Luciana Coraggio (La Nación, Buenos Aires)
Submarino ARA San Juan: los 10 puntos clave, en una visualización

-Premio ADEPA / Federación Argentina de Colegios de Abogados (FACA)
Categoría Abogacía Argentina:Desierta

-Premio ADEPA / Academia Nacional de Educación Categoría Educación: 1º Premio: Maximiliano Fernández (Infobae, Buenos Aires)
Un matrimonio, doce chicos y el riesgo permanente: el único colegio argentino en la Antártida y “No se lo deseo a nadie”: cuando ser un niño brillante se convierte en una barrera; 2º Premio: Paula Galinsky (Clarín, Buenos Aires) por En la UBA, la mitad de los alumnos son los primeros de su familia en ir a la universidad y El 15% de los chicos tiene más capacidad de lo normal y no los integran en la escuela, y la Mención Especial: Verónica De Vita (Los Andes, Mendoza) por Completar la secundaria es más difícil para los varones y La obesidad puede afectar el rendimiento académico del niño

Premios ADEPA al Periodismo 2018

-Premio ADEPA / diario La Capital (Mar del Plata) Categoría Cultura e Historia:1º Premio: Daniel Mecca (Clarín, Buenos Aires)
Estela Canto, la musa de Borges y Un viaje extraordinario tras los misterios de Estela Canto; 2º Premio: Germán Padinger (Infobae, Buenos Aires)
La Primera Guerra Mundial en tres novelas escritas por quienes pelearon en las trincheras

-Premio ADEPA / diario La Voz de Interior (Córdoba) Categoría Economía: 1º Premio: María Florencia Pulla (Infotechnology, Buenos Aires)
Revolución Fintech, y la Mención Especial: Marcelo Cantelmi (Clarín, Buenos Aires) por Trump en guerra con el mundo: acero, proteccionismo y necedades

-Premio ADEPA / diario El Ancasti (Catamarca) Categoría Deportes: 1º Premio: Andrés Fernando Vázquez (La Nación, Buenos Aires)
Gustavo Ballas, el ex campeón que salió de las drogas y el alcohol, completó la primaria a los 59 años y quiere ser psicólogo; 2º Premio: Pablo Calvo (revista Viva, Buenos Aires), por Islandia: el enigma que espera a la Argentina, y la Mención Especial: Juan Martínez (Revista Nueva), por La hora de…ellas

-Premio ADEPA / Diario de Cuyo (San Juan) Categoría Periodismo Científico: 1º Premio: Irene Hartmann (Clarín, Buenos Aires)
Células madre: un futuro clínico prometedor entre estafas y promesas engañosas, 2º Premio: Lucas Viano (La Voz del Interior, Córdoba) por Ciencia que miente, fraudes de laboratorioy la Mención Especial: María Florencia Pulla (Infotechnology, Buenos Aires) por Brotes verdes

-Premio ADEPA / diario El Territorio (Posadas) Categoría Infografías: 1º Premio: Pablo Lisotto y Mariana Trigo Viera (La Nación, Buenos Aires) por
Cuáles son las ciudades que más futbolistas aportaron a la Argentina-a lo largo de los mundiales, y 2º Premio: Hugo Vasiliev, Vanina Sánchez, Cristián Werb y Nicolás Daziano (Clarín, Buenos Aires) por Paso a paso, cómo mataron al fiscal Alberto Nisman según el informe de la gendarmería

-Premio ADEPA / Corte Suprema de Justicia de la Nación Categoría Periodismo Judicial: 1º premio: Claudio Savoia (Clarín, Buenos Aires)
En Argentina se investigan casi 2.200 causas por corrupción, y Comodoro Py tiene 50 casos hace más de una década, y la Mención Especial: Fabián Sotes (El Tiempo, Azul) por Juicios por jurados: una mirada más allá de lo que las estadísticas indican , y la Mención Especial: Héctor Gambini (Clarín, Buenos Aires) por Secretos de la ruta de la sangre y Nisman, de la A a la Z  

-Premio ADEPA / Editorial Perfil (Buenos Aires) 
Categoría Periodismo de Investigación: 1º Premio: Loreley Gaffoglio (La Nación, Buenos Aires) por Cobertura del Caso Maldonado, y la Mención Especial: Italo Pisani (Río Negro, Gral. Roca), por El filón de las arenas de fracking

-Premio ADEPA / Infobae (Buenos Aires) Categoría Cobertura Multimedia: 1º Premio: Eddie Fitte (TN.com.ar, Buenos Aires) por Las podridas”, las víctimas de la esterilización forzada de Fujimori en Perú

-Premio ADEPA / Google Argentina Categoría Innovación en Medios Digitales: 1º Premio: El cementerio donde las tumbas al fin tienen nombre (La Nación) Coordinador: Nicolás Cassese, por El cementerio donde las tumbas al fin tienen nombre y la Mención Especial: Cautivas (Telam) Coordinadora: Magdalena Cash Cautivas

-Premio ADEPA/diario Los Andes (Mendoza) Categoría Periodismo Universitario:1º Premio: Mateo Tedesco, Francisco Domínguez, Sebastián Petre, Alejandro Lizarazu y Juan Lundahl (Universidad Católica Argentina, Buenos Aires) por Las redes de Caffaroy 2º Premio: Camila Ruíz y Sol Agustina Zaino (Universidad Argentina de la Empresa, Buenos Aires) por Viviendo con el enemigo

-Premio ADEPA/ UNICEF Argentina Categoría Niñez y Adolescencia: 1º Premio: Micaela Urdinez (La Nación, Buenos Aires), por Diez trabas de la adopción: pese a los avances, muchos chicos aún esperan; Mención Especial: María Ayuso (La Nación, Buenos Aires)
Radiografía de la AUH: la mayoría de los titulares son mujeres y tienen un hijo y Cutting: inquieta el aumento del número de chicos que apelan a esta riesgosa conducta

Adepa felicita a todos los profesionales mencionados y agradece especialmente la colaboración de los 67 jurados y los medios, instituciones y empresas auspiciantes de cada categoría.